Partner



CONSULTANTS

Consulente Legale e GDPR: Studio Avv. Berardino Fiorilli e Associati 
Consulente Fiscale: Studio Dr.ssa Giovanna Mosca 
Consulente Assicurativo: AIC Broker Srl 
Consulente Tecnico: Studio Arch. Samuele Moscatelli 
Consulente Sicurezza e Safety: Dr. Antonio De Simone 
Consulente Comunicazione: Lidea Comunicazione di Fogaraccio Patricia 
Consulente Mobilità: Consorzio Prontobus 
Grafica: Mojico Graphic 
Pubblicazioni: Hatria Tipografia 
Stampa Dvd: Arcobaleno Copy
Copy Targhe e onoranze: IdeaPaolucci 
Webmaster: Ariodante Mattucci 

MEDIA PARTNER

Main media partner: Identità Insorgenti
Media partner: Il Centro, Il Mattino, Corriere del Mezzogiorno, Il Messaggero, Repubblica, Molise Oggi, Prima Molise, Basilicata Oggi, TRT Potenza, Rete8 Abruzzo, TeleMolise, TV6, Il Vaporetto, Colline d’oro

SUPPORT

Presidenza del Consiglio dei Ministri, Senato della Repubblica, Mibact – Ministero dei Beni Culturali, Archivio di Stato di Salerno, Archivio di Stato di Chieti, Regione Abruzzo, Provincia di Chieti, Provincia di Pescara, Comune di Napoli, Comune di Pescara, Comune di Potenza, Comune di Spoltore (Pe), Comune di Mignano Montelungo (Ce)

PARTNER

Fondazione Pescarabruzzo, BCC Banca di Credito Cooperativo, Fondazione Banco di Napoli, DMC Terre del Piacere/FSC - Fondo Sociale Coesione , Sebastiani Farmacie, Vini Bosco Nestore, Cantine Zaccagnini, Oleificio Crocetta, Fattorie La Valentina, Walter Tosto Spa, Sottozero Gelaterie, Giglio Panificio, Ars Nova, Fas Moving Solutions, San Pio Onoranze Funebri, Arcobaleno Copy, ProntoBus, Genobile Catering, Renzetti Autocarrozzeria, Terminal Ristoro, Agip Café

PHOTO CREDIT

Ferdinando Kaiser, Ada Bargella, Patricia Fogaraccio, Stefano Celiberti, Peppe Guida, GdsPhotomaniac, Mario La Porta

SCHOOL PARTNER

IPSSAR Istituto per i Servizi Alberghieri “Filippo De Cecco” progetto “La processione dei frati morti” – Napoli, Liceo Scientifico “Leonardo Da Vinci” progetto convegno “L’altro Risorgimento” - Pescara, Scuola Media Statale “Giuseppe Mazzini” laboratori educativi “Festa del Pane”, “Festa degli Ulivi” - Pescara

PARTNERSHIP

Asi – Roma, Rotary – Pescara, Gigli d’Abruzzo – Pescara, Camminando Insieme – Chieti, Expò 2015 – Milano, I Sedili di Napoli – Napoli, Assocanapa – Torino, Volontari Senza Frontiere – Pescara, Santu Jagu – Sassari, Lilt – Roma, Gae – Salerno, Arciconfraternita della Misericordia – Pescara, Arciconfraternita La Sciabica – Napoli, Musicisti Basso Lazio – Frosinone, Base Condor – Napoli, Mastro Masiello – Napoli, Historicus – Caserta, Imago Historiae – Potenza, Alta Terra di Lavoro – Cassino, Royal Circle of Francis II of Borbon – Roma, Preseparte – Napoli, Pasque Veronesi – Verona, Canabruzzo – Teramo, ANVGD – Roma, ANA – Teramo, Librerie Rusconi, Pescara nel Cuore – Pescara, D’Amico Editore – Nocera, Istituto di Ricerca Storica 2S – Caserta, Beato Marco d’Aviano – Pescara, Passi e Note – Napoli, PA. VE – Napoli, A- Storia Reenactment – Savona, Istituto Rievocazione Murattiana – Pizzo Calabro

GUEST

Magdi Cristiano Allam – MCA edizioni, Marco Rizzo - Pc, Luigi Iannone – Il Giornale, Marco Patricelli - Laterza, Lucilla Parlato – Identità Insorgenti, Federico Hermann - Sky, Gigi Di Fiore – Il Mattino, Stefano Mensurati - Rai, Franco Eugeni – Ud’A, Fernando Riccardi – L’Inchiesta, Luigi Ferraiuolo – TV2000, Pino Ippolito Armino – Rubettino Editore, Mario Cimini - Ud’A/Carabba Editore, Antonio Maturo – Ud’A, Gabriele Di Francesco – Ud’A, Elsa Flacco – Oakmond Publishing, Maria Concetta Nicolai – Atanòr, Antonello De Berardinis – Archivio di Stato Chieti, Giuseppe Serroni – EDI, Maria Scerrato – D’Amico Editore, Concetto Scandurra – Photographer, Marino Giorgetti – World Evo Panel, Pasquale Di Prospero – Controcorrente, Pino Aprile – Piemme, Licio Di Biase – Aurum, Erminio Di Biase – Ate, Ettore Beggiato – Editrice Veneta, Giuliano Salvio – AIS, Massimo Carulli – Tabula Fati, Andrea Perciato – GAE Salerno

PAINTING EXHIBIT

Antonio Matarazzo, Raffaello Carluccio

MUSIC GUEST

Contemporary Vocal Ensemble, Schola Cantora, Orchestra Duchi d’Acquaviva, Banda Brigante, Ripatemare, Prendila Così, Na Fjata, Suoni e Colori del Sud, Aniname, Allamanù, Sylvia Faugno – soprano, Luca Castiglioni, Ciriaco Panaccio – zampogna, Alberto Stracca – zampogna, Matteo di Marco – ciaramella, Settimio Rapposelli – zampogna

THEATER GUEST

Titti Nuzzolese - Teatro dell’Osso, Stefano Angelucci Marino –TSA/Teatro del Sangro, Compagnia La Matrioska, Lucilla Parlato & Federico Hermann – Identità Insorgenti Produzioni/Napoli Teatro Festival







For info: info@fontevecchia.org








Events calendar